вторник, 14 марта 2017 г.

Описание веб-интерфейса gmail



Электронная почта появилась в интернете довольно давно. Сейчас её частично заменили различные мессенджеры, такие, как Skype, но не смотря на это она всё ещё используется для регистрации на самых разных сайтах и получения оповещений от них.
Одним из самых популярных сервисов электронной почты является gmail, предоставляемый компанией Google.
Большинство пользователей использует свой ящик при помощи специальных программ, называемых клиентами электронной почты. Они помогают быстро получать и читать почту, а также легко управлять сообщениями.
Но могут случиться самые разные ситуации. Например, вы можете оказаться за чужим компьютером, почтовый клиент на котором настроен на другой ящик. Кроме того, вам может достаться новый компьютер, на котором почтового клиента может вообще не быть, либо у вас не будет времени его настраивать, а надо срочно получить доступ к своей почте.
Вот тут-то и спасает веб-интерфейс. Он позволяет войти в свой ящик через браузер, который, как известно, встроен во все популярные операционные системы.
Кроме того, во всех браузерах есть режим приватного просмотра, который даёт возможность войти в почту, не затрагивая данных владельца компьютера, а также не оставляя следов, если вы входите с чужого пк.


Вход в веб-интерфейс

Для входа в веб-интерфейс gmail в адресной строке браузера наберите «gmail.com».
Затем вас попросят ввезти вначале логин (ваш адрес электронном почты без @gmail.com на конце), а за тем и пароль.
Должно открыться главное окно интерфейса.
Кроме списка цепочек и панели google с вашим логином, тут можно найти также некоторые другие элементы, такие, как список папок (в gmail их называют ярлыками), кнопки для перехода между страницами и выделения цепочек, строку поиска и т.д. рядом с каждой цепочкой есть флажок. Если выбрать хотя бы одну из них, станут доступны кнопки для выполнения действий с ней.
Примечание: если выполнить команду «выбрать все» из меню кнопки выделения, а список будет занимать несколько страниц, будут выбраны объекты только на открытой странице, а на экране отобразится предупреждение с возможностью выбрать все доступные письма.
Примечание: в gmail письма отображаются именно цепочками, то есть они сгруппированы по темам.
Если вы хотите видеть привычный спиок писем как в некоторых почтовых клиентов, откройте настройки и отключите там функцию «цепочки писем».

Открытие сообщений

В списке для каждого сообщения отображается не только его тема, но и имя отправителя и некоторая другая информация.
Для просмотра письма нужно нажать на его тему.
Откроется новая страница.
На ней находится содержимое сообщения, а также некоторая информация.
Теперь с сообщением можно выполнять любые действия, например, ответить на него нажатием на специальную кнопку.
При ответе нужно указать только текст сообщения. Затем нужно нажать кнопку отправить либо ctrl+enter на клавиотуре.

Создание писем

Для создания письма нужно нажать на кнопку написать. При этом откроется новый диалог, где можно указать получателя письма, выбрать тему, ввезти текст и прикрепить к письму файлы. Затум нужно нажать кнопку отправить или ctrl+enter или закрыть диалог для сохранения письма в черновики.
Обо всех возможностях веб-интерфейса gmail можно узнать из справки.

Приятного использования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий